Menu
RSS

В США автомобили начнут обмениваться данными

Власти США инициировали разработку новой системы V2V

Власти США инициировали разработку новой системы V2V (vehicle-to-vehicle), которая позволит автомобилям обмениваться данными между собой в режиме реального времени. Главная цель новой системы – снизить количество аварий на дорогах страны, в которых только за последний год погибло 33 тыс. человек. Система V2V призвана держать автомобиль на безопасном расстоянии от других участников движения.

Предполагается, что уже в ближайшем будущем каждый автомобиль в США через GPS-приемник будет отправлять данные о своем местоположения и скорости другим автомобилям. В свою очередь и другие автомобили, находящиеся в радиусе полукилометра, будут делиться информацией о траектории своего движения. Полученные данные будут обрабатываться и в случае риска столкновений система V2V пошлет сигнал опасности водителю.

В настоящее время, NHTSA заканчивает анализ пилотной программы по внедрению V2V. Затем на основе полученной информации будет опубликован отчет, включающий сведения о технической осуществимости данной системы, вопросах конфиденциальность, безопасности и возможных затратах. Ожидается, что массовое внедрение системы начнется на ранее 2017 года.

Как сообщал Autosway.ru, японская Toyota в настоящее время разрабатывают аналогичную программу для своих автомобилей. Система Toyota будет использовать радиоволны для сбора данных о скорости других средств и держать автомобиль на безопасном расстоянии. Массовая установка таких устройств на серийные автомобили может начаться уже в 2015 году.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.