Menu
RSS

Официальный сайт ГИБДД: Госавтоинспекция о ситуации на дорогах в связи с погодными условиями

Официальный сайт ГИБДД: Госавтоинспекция о ситуации на дорогах в связи с погодными условиями

 

В ближайшие дни в ряде российских регионов ожидается ухудшение погодных условий – резкое понижение или перепады температурных режимов, усиление осадков. В период межсезонья Госавтоинспекция призывает водителей корректировать модель поведения на дороге с учетом погодных условий и быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортным средством.

Официальный сайт ГИБДД: Госавтоинспекция о ситуации на дорогах в связи с погодными условиями

Проведенные исследования свидетельствуют, что водители часто недооценивают опасность дороги в этот период. По данным соцопросов, около 70% респондентов знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Вместе с тем, большинство водителей отмечают, что снижать скоростной режим они будут только при очень плохой погоде, а такие меры, как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений, автолюбители используют крайне редко. Тем не менее, даже небольшой дождь или слабый туман могут увеличить тормозной путь автомобиля и спровоцировать аварию.

Только за последнее время в стране произошел ряд серьезных дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими факторами которых стали неблагоприятные погодные условия. В частности, автоавария в Марий Эл, где в результате столкновения маршрутного автобуса и грузового автомобиля погибли 15 человек, произошла в условиях снегопада.

По мнению экспертов, при неблагоприятной погоде необходима внимательность и полная концентрация на дороге. При управлении автомобилем в плохую погоду рекомендуется снизить скорость и увеличить дистанцию, а также стараться избегать резких маневров.

Официальный сайт ГИБДД: как правильно рассчитать безопасную дистанцию между двумя двигающимися автомобилями

Правильно рассчитать безопасную дистанцию между двумя двигающимися автомобилями при любой погоде водителям поможет инфографика, которая специально была разработана для социальной кампании «Дистанция». С указанными материалы можно ознакомиться и скачать их на официальном сайте службы (www.gibdd.ru), а также в официальном аккаунте российской 

Официальный сайт ГИБДД: Безопасность пешеходов

Безопасность пешеходов во многом зависит от их видимости на дороге, но многие по-прежнему не придают этому значения. По данным социологических опросов, около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляют только 9% опрошенных. Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, что является особенно актуальным в осенний и предстоящий зимний период, а также о соблюдении норм и правил безопасности при переходе проезжей части.

Официальный сайт ГИБДД о круглосуточной помощи в подразделения Госавтоинспекции

В условиях непогоды инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения на загородных трассах. В случае возникновения сложной ситуации на дорогах все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.