Menu
RSS

Штраф за отсутствие знака шипы в 2017 году в России уже действует

Штраф за отсутствие знака шипы в 2017 году. С какого числа действует штраф. Поправки в ПДД и КоАП РФ.

 

С наступлением календарной зимы в ГИБДД России напомнили о штрафе, который действует за езду на автомобиле с шипованной резиной, но без знака «Ш». Нарушителям придется заплатить 500 рублей. Норма действует с весны этого года и в зимнее время становится особенно актуальной. В Госавтоинспекции считают необходимым информирование водителей о том, что находящиеся в непосредственной близости с ними машины едут на «шипах», а уж какие выводы будут сделаны из этого наблюдения – дело каждого.

Штраф за отсутствие знака шипы в 2017 году 500 рублей.

В ГИБДД России напомнили автомобилистам, что в случае езды на зимней резине с шипами помимо соблюдения всех мер предосторожности необходимо также клеить на заднее стекло автомобиля соответствующую отметку – знак «Ш». В противном случае водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

 

Соответствующие поправки в ПДД и КоАП вступили в силу 4 апреля 2017 года, и весной некоторым автомобилистам уже пришлось заплатить в казну за отсутствие наклейки. Правда, в силу погодных условий и отсутствия необходимости езды на зимней резине, таких «счастливчиков» набралось немного.

О прямом назначении этого знака в Госавтоинспекции отвечают: «его смысл в информировании водителей, которые едут сзади, что на автомобиле установлены шипованные шины», — заявили «Газете.Ru» в ведомстве.

Получается, что каждый водитель будет уже для себя решать, что видеть в этом предупреждении — будь то возможный укороченный тормозной путь или опасность встречи с вылетающими из-под колес камнями. В ведомстве также уточнили, что выписка штрафа или же предупреждения остается на усмотрении инспектора ГИБДД: скорее всего, если у остановленного водителя автомобиля без наклейки, но на шипах, не обнаружится серьезных нарушений ПДД и неоплаченных штрафов, инспектор ГИБДД может со спокойной душой его просто предупредить. При этом важно отметить, что в случае, если автомобиль записан на юридическое лицо, и инспектор все-таки решил выписать штраф за отсутствие пресловутого знака, то платить придется именно водителю, а никак не организации.

Так что профессиональным водителям лучше внимательно изучить доверяемый им транспорт, и, в случае использования резины на шипах, наклеить треугольник. Кстати, пройти техосмотр, если вы на зимней резине без этого знака тоже не получится.

С приходом холодного времени года некоторые автомобилисты пожаловались на дефицит необходимых наклеек и решили изготавливать их сами.

Как заверили «Газету.Ru» в Госавтоинспекции, никаких претензий у гаишников с «кустарным» знакам не будет, главное, чтобы те соответствовали установленным в законодательстве требованиям.

Так, в постановлении правительства от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) указано, что знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны).



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.