Menu
RSS

«Шипы» или «липучка» — какие шины лучше

Как же сложно выбрать что-то одно. Ситуация до боли знакома многим автомобилистам. Но мы поможем развеять сомнения.

Зимняя резина делится на два типа: «классическая» зимняя, или «липучка», и шипованная. Прежде чем рекомендовать один из этих видов, которые можно детально изучить на http://spb.aport.ru/shiny_zimnie_shipovannye/ccid744, давайте разберемся, в чем суть каждой.

 

Особенности эксплуатации «Липучки»

Классические зимние шины бывают европейские и скандинавские. Первые подходят для умеренной зимы, где температура воздуха в зимний период не опускается ниже –5 градусов. В наших широтах, где местами снега выпадает по колено, логичней выбрать скандинавские покрышки. Они имеют много прорезей, на ощупь мягче, с поперечным сечением и угловой геометрией.

С европейскими шинами можно ездить на более высоких скоростях. На них наносятся обозначения «H» и «V». На скандинавских покрышках можно увидеть надписи «Q», «R» и «T».

Принцип действия «липучки» состоит в особом составе резины, который позволяет «разрушатся» некоторым молекулярным связям, а потом вновь восстанавливаться. Особый состав «липучки» позволяет одновременно обеспечить высокое сцепление с дорогой и отменную управляемость. При нагреве работает только внешняя часть шины, при этом внутренняя остается холодной и жесткой.

Кому подойдут шипы?

Шипованные покрышки отлично «впиваются» в ледяной асфальт и обеспечивают более безопасное движение на скользких участках дороги. Лучшие поставщики шипованных покрышек — скандинавские страны, где и разрабатываются, а также испытываются шины для суровых условий эксплуатации.

Как показывают результаты многочисленных исследований, в суровых зимних условиях при пониженных температурах тормозной путь автомобиля в «липучках» на 10-15 % меньше. Однако преимущества тех или иных шин зависят от климата и состояния дорожного покрытия. Если при температуре воздуха — 10-15 градусов шипы и «липучка» покажут примерно одинаковый результат, то при более низкой температуре «липучки» будут эффективней. Они хороши на бугристом льду, так как цепляются за неровную поверхность.

Если эксплуатация автомобиля зимой ограничивается маршрутом «дом-работа-дом» в большом городе, где дороги очищаются от снега и посыпаются солью, ваш выбор — «липучки». Шипованные покрышки подойдут для тех водителей, которые хотят управлять транспортным средством в безопасных условиях.

После 10 000 км шипованная резина изнашивается, а «липучку» можно эксплуатировать несколько сезонов.

Удобней всего найти самую низкую цену на портале сравнения цен http://spb.aport.ru/.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.