Menu
RSS

Audi: «Зеленый» автомобиль неконкурентоспособен без помощи государства

  • Автор: Виктор Акинин

Audi

Экологически чистые автомобили в настоящее время неконкурентоспособны без дополнительной поддержки со стороны государства. Такое мнение высказал глава исследовательского подразделения Audi Хайнц Холлервегер. «Гибридные автомобили дороже обычных. Они сложнее и технологичнее", - сказал он, отметив, что именно этими факторами объясняется их низкая популярность.

"Потребитель консервативен, и если людей не мотивировать, они не захотят пользоваться электромобилями. С чего бы?", - заявил Х.Холлервегер журналу "Русский Репортер". По его словам, основным фактором, препятствующим распространению новых видов автомобилей, является отсутствие необходимой для них инфраструктуры.

Он отметил, что даже газовых заправок, которые строят уже не один десяток лет, очень немного по сравнению с количеством бензиновых АЗС. В некоторых областях - например, в сфере водородных заправок - не сделано практически ничего, констатирует представитель Audi. По его мнению, без помощи государства частный бизнес не справится с задачей создания глобальной инфраструктуры для автомобиля будущего.

Как считает Х.Холлервегер, в вопросе экологически чистого транспорта к потребителю нужно применять метод "кнута и пряника". С одной стороны, необходимо снижать налоги на "чистые автомобили" и разрешать бесплатную парковку даже в центре мегаполисов. С другой - увеличивать штрафные санкции для автомобилей с высоким уровнем выбросов.

Компания Audi, по словам Х.Холлервегера, в качестве альтернативы бензину на данном временном этапе видит электричество и газ (проекты е-tron и g-tron).



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.