Menu
RSS

Материнский капитал в 2024 году на первого ребенка: будет ли индексация

Материнский капитал в 2024 году на первого ребенка: будет ли индексация

Материнский капитал в 2024 году составит почти 631 тысячу рублей. на первого ребенка и 834 тыс. руб. на второго ребенка. Сумма сертификата материнского капитала увеличивается

на уровень фактической инфляции, которая сложится по итогам 2023 года. Сейчас в нашем бюджете предусмотрена индексация материнского капитала на 7,5%.

Когда индексируется материнский капитал в 2024 на первого ребенка

Индексация материнского капитала на уровень фактической инфляции предусмотрена с 1 февраля 2024 года. Сейчас семьям за рождение первого ребенка выплачивают 587 тыс. рублей, а за второго — 775 тыс. рублей.

Куда можно потратить материнский капитал в 2024 году

Программа материнского капитала в России действует с 2007 года. Государство изначально поддерживало только семьи со вторым ребенком. С 2020 года эта мера была расширена и теперь включает семьи с первенцами. В 2023 году выплата на первого ребенка составила 587 тысяч рублей, на второго – 775,6 тысячи рублей. (если капитал на первенца не получен) или 188,6 тыс. руб. (если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка).

Вы можете потратить деньги:
для внесения первоначального взноса или погашения ипотечного долга (не только при покупке, но и при строительстве или ремонте жилья);
Улучшение жилищных условий без использования кредита;
На формирование накопительной пенсии по беременности и родам;
Товары и услуги для детей-инвалидов.

Кроме того, семьи с низким доходом могут получить капитал в виде ежемесячных выплат до достижения ребенком трех лет. Для этого нужно, чтобы доход на каждого члена семьи не превышал двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Материнский капитал в 2024 году изменения

В 2024 году материнский капитал проиндексируют на 7,5%. Размер выплаты составит на первого ребёнка 631 тыс. рублей, а на второго — 834 тыс. рублей.

До 2020 года за рождение первого ребёнка материнский капитал не был предусмотрен, поэтому, если женщина, у которой уже есть ребёнок, рождённый до 2020 года, в 2024 году родит второго, то она получит материнский капитал в увеличенном размере — сразу за двоих детей. В 2024 году он составит чуть больше 830 тыс. рублей. За рождение первого ребёнка предусмотрена сумма чуть более 630 тыс. рублей. Если первый ребёнок был рождён в 2020 году или позже и на него уже получена выплата, то за рождение второго в 2024 году она получит около 200 тыс. рублей.

С 1 февраля повысят размер материнского капитала

С 1 февраля 2024 года Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые ещё не воспользовались им. Максимальное повышение ждёт семьи, которые ещё ни разу не распоряжались сертификатом. Сумма увеличится сразу на 44 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребёнка, а трат при этом не было, то прибавка составит 58 тыс. рублей.

Родители, сохранившие часть материнского капитала, могут рассчитывать на индексацию через два месяца. Если после всех распоряжений у семьи осталось, допустим, 375 тыс. рублей, то именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. В итоге семья сможет распорядиться более "высокими" средствами в размере 403 тыс. рублей", — добавили в СФР.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.