Menu
RSS

Индексация пенсий с 1 февраля 2024 года: будет ли повышение и на сколько


Кому и на сколько повысят пенсии с 1 февраля 2024 года

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 256, размер маткапитала пересматривается ежегодно в

последнем месяце зимы. С 1 февраля 2024 года материнский капитал для семей, которые еще не использовали данную выплату, проиндексируют на 7,5%, соразмерно прогнозируемому уровню поднятия цен.
Сумма выплаты на первого ребенка увеличится до 631 тыс. рублей, а на второго — до 834 тыс. рублей. Если семья потратила не все средства сертификата, то оставшуюся часть тоже проиндексируют на 7,5%. Например, если от выплаты осталось 250 тыс. рублей, то в 2024 году остаток вырастет до 268 750 рублей. Материнский капитал в следующем году по-прежнему можно будет потратить на приобретение жилья, образование детей, накопительную пенсию матери и обеспечение детей с инвалидностью.

Также с 1 февраля 2024 года проиндексируют максимальное пособие по беременности и родам — с 383 179 рублей до 565 562 рублей. А максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличится до 49 123 рублей.
С началом февраля следующего года на 7,5% повысится размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) у федеральных льготников. К ним относятся ветераны ВОВ, Герои РФ, СССР и Герои Труда, чернобыльцы, инвалиды всех трех групп и другие. Полный список размещен на сайте Социального фонда России.
Так, выплата для инвалидов I группы составит 5330 рублей, для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 3806 рублей, для инвалидов III группы сумма увеличится до 3047 рублей. Такие суммы перечислят из бюджета тем, кто отказался от набора социальных услуг (НСУ) и выбрал вместо них доплату.

 

Повышение пенсий с 1 января 2024 года - свежие новости

С 1 января 2024 г. на 7,5% будут проиндексированы пенсии наиболее многочисленной группе неработающих пенсионеров: получателям страховой пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца. Индексация соответствует верхней границе прогноза по инфляции на конец 2023 г. в России.
Таким образом, после индексации стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133,05 руб., а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — 8 134,88 руб.


Индексация выплат с 1 января 2024 года - последние новости

Согласно утвержденному закону о федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов (ФЗ № 540 от 27.11.2023), некоторые виды пособий проиндексируют уже с первого числа следующего года.
Так с 1 января 2024 года размер страховой пенсии по старости и инвалидности проиндексируют на 7,5%. Увеличение выплаты произведут для неработающих пенсионеров, граждан с инвалидностью, военных с гражданскими выплатами и для лиц, потерявших кормильца.
Сумма фиксированной надбавки к страховой пенсии увеличится с 7567,3 рубля до 8134,9 рубля. По прогнозам Минтруда, средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2024 году составит 23 405 рублей. Перерасчет пенсии произведут автоматически, поэтому обращаться в Социальный фонд России (СФР) нет необходимости.
Кроме того, с 1 января следующего года на 18,5% увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Его размер составит 19 242 рубля. На основе МРОТ рассчитываются многие социальные пособия и выплаты, поэтому их сумма также увеличится.

 


Индексация пособий с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля следующего года проиндексируют социальные пенсии. Выплату увеличат с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2023 год, то есть на 7,5%. Средний размер социальной пенсии обычно ниже страховой, поэтому ее сумма в следующем году составит 13,5 тыс. рублей. Минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, поэтому если фактическая сумма оказывается ниже, льготник получает доплату до прожиточного минимума от государства.

Социальную пенсию получают нетрудоспособные граждане, которые не имеют рабочего стажа или его размера не хватает для получения страховой пенсии, а также инвалиды и лица, утратившие кормильца.

Также в апреле увеличат пенсии, которые назначаются по государственному пенсионному обеспечению. Их получают военнослужащие, космонавты, федеральные госслужащие по выслуге лет и другие льготники.

 

Пенсии с 1 августа 2024 года, будет ли повышение работающим и неработающим пенсионерам

Для работающих пенсионеров не предусмотрена индексация фиксированной части пенсии, но каждый год им начисляются пенсионные коэффициенты. С 1 августа 2024 года произведут перерасчет стоимости пенсионного балла. Один пенсионный коэффициент будет стоить 133,05 рубля, тогда как в 2023 году он оценивается в 123,8 рубля.
Чем выше зарплата работающего пенсионера, тем больше пенсионных баллов ему начисляется на счет в СФР. Однако максимальный размер перерасчета не должен превышать трех пенсионных коэффициентов. Соответственно, максимальная доплата к пенсии работающего пенсионера с 1 августа 2024 года составит 133,05 × 3 = 399,15 рубля.

Источник



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.