Menu
RSS

6 января - какой сегодня праздник по церковному календарю в России

6 января 2024 года - какой сегодня праздник по церковному календарю в России

6 января 2023 года у православных — канун Рождества Христова, который носит название Рождественский Сочельник.
6 января 2024

года православными отмечается Рождественский Сочельник или Навечерие Рождества Христова. Это последний из 5 дней предпразднства Рождества. До него остался всего один день — последний день Рождественского поста. Его принято встречать в храме, а пост в Сочельник особенно строгий и продолжается до звезды.

 

Рождественский сочельник 6 января: что можно и что нельзя делать в этот день


Рождественский сочельник 6 января – очень важный для христиан праздник, предшествующий Рождеству Христову. Существует ряд традиций, которые принято соблюдать в этот день.

В храмах в этот день проводятся праздничные богослужения, на которые обычно приходят даже те, кто посещает церковь редко.

Утром в доме обязательно прибираются, чтобы встретить Рождество в чистоте. По этой же причине в Сочельник обязательно надевают чистую одежду.

Так как это последний день 40-дневного Рождественского поста, 6 января не едят мясо, молочные продукты и яйца. На стол ставят только постные блюда. По традиции, на праздничный ужин их должно быть 12 – по числу апостолов.

Среди блюд обязательно должно быть сочиво (кутья), которое готовят из зерен пшеницы или риса, меда, орехов, иногда - сухофруктов.

Начинать праздничный ужин нельзя до появления первой звезды на небе, которая символизирует взошедшую над Вифлиемом звезду в момент рождения Иисуса Христа.

Существует поверье, что в ночь на Рождество ангел спускается в хлев и слушает жалобы домашних животных. Поэтому в сочельник скотину принято хорошо кормить.

В Сочельник не следует шить и выносить мусор – считается, что это может притянуть к человеку печаль и невзгоды.

Одной из наиболее распространенных традиций в Сочельник считаются гадания: девушки чаще всего гадают на суженого, семейные люди – на будущий урожай.

Также непременным атрибутом Сочельника долгое время являлось колядование, во время которого дети ходили по дворам и пели песни, прославляющие Иисуса Христа и Богородицу, получая взамен сладости.

Источник



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.