Menu
RSS

Какого числа будет первый рабочий день в 2024 году в январе в России: 8 или 9 января

Какого числа будет первый рабочий день в 2024 году в январе в России: 8 или 9 января

Новогодние каникулы продлятся десять дней — с 30 декабря (суббота) 2023 года по 8 января (понедельник) 2024 года включительно.
Россияне будут отдыхать 30,

31 декабря 2023-го, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2024-го.

9 января (вторник) — первый рабочий день в 2024 году

Календарь рабочих и выходных дней I квартала 2024 года

В России нерабочие праздничные дни закреплены на законодательном уровне. В январе отмечают Новый год и Рождество Христово. Согласно ст. 112 ТК РФ, новогодние каникулы приходятся на 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января, а Рождество Христово отмечают 7 января.

 
 

Когда первый рабочий день в январе 2024 года?

 

9 января.
В январе 2024 года вновь будут длинные новогодние каникулы — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. Вторник, 9 января, — первый рабочий день нового года.


Перенос выходных дней в новогодние праздники 2024

«В целях рационального использования» выходных и нерабочих праздничных дней в России могут переносить выходные. В 2024-м нерабочий праздничный день Рождество Христово выпадает на воскресенье, которое и так является выходным. Поэтому, согласно постановлению правительства, предусмотрен перенос выходных дней:

с 6 января (суббота) на 10 мая (пятница) 2024-го;
с 7 января (воскресенье) на 31 декабря (вторник) 2024-го .

Выгодно ли брать отпуск в январе

Нет, потому что в январе много выходных и мало рабочих дней. Чем больше рабочих дней в месяце и меньше выходных и праздничных дней, тем больше отпускных получит работник. Некоторые россияне отправляются в отпуск в первый месяц нового года, чтобы продлить отпуск, но это финансово не выгодно.
Отпускные рассчитываются по формуле: среднедневной заработок, умноженный на количество дней отпуска. Чтобы узнать среднедневную заработную плату, нужно сумму, начисленную за расчетный период, разделить на количество отработанных за этот период дней.

Если вам нужна большая оплата отпуска, лучше всего выбрать месяц отпуска с наибольшим количеством рабочих дней. В 2024 году это июль и октябрь (по 23 рабочих дня) и август (22).

В январе 2024 года 31 календарный день, 14 выходных и всего 17 рабочих дней. Поэтому отработанный день в январе обходится дороже, чем в другие месяцы (где рабочих дней больше).

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.