Menu
RSS

"Глупый штраф с 1 января на пустом месте ": о чем не стоит забывать водителю в Новогодние праздники

"Глупый штраф с 1 января на пустом месте ": о чем не стоит забывать водителю в Новогодние праздники.

 

Автомобилистам рассказали о новом наказании, которое может их настигнуть за действия во дворе дома уже с 13 декабря. Многие водители в результате такой проверки могут лишиться своих прав. А поводом для этого может стать обычный прогрев двигателя автомобиля, который практикуют многие владельцы машин.

По словам специалистов, о таком наказании не догадываются очень многие автомобилисты, а ведь проблема становится актуальной именно сейчас, когда в большинстве российских регионов уже установились зимние морозы. При очень низких температурах многие водители предпочитают не сразу двигаться с места после того, как сядут в автомобиль, а немного прогреть двигатель.

Некоторые автомобилисты затягивают с этой процедурой, в результате чего она становится длительной. И как раз такая ситуация может довести до серьезного наказания для водителя.

Так, в первую очередь автомобилистам рассказали, что обычный прогрев машины может обернуться для водителя крупным штрафом. Если такая манипуляция будет длиться пять минут и более, владельца автомобиля могут оштрафовать на сумму в 1500 рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге речь будет идти уже о трех тысячах рублей в качестве взыскания.

Произойдет это в том случае, если на водителя пожалуются жители дома, которым не понравится запах автомобильных выхлопов. Тогда ГИБДД поедет по дворам и настигнет такого автомобилиста, после чего выпишет ему штраф за стоянку в жилой зоне с работающим двигателем.

При этом специалисты напоминают, что находиться в автомобиле с работающим двигателем во дворе дома зачастую любят водители, которые употребили алкоголь. Такие автомобилисты могут сесть в свою машину в подобном состоянии, полагая, что их не накажут, ведь езды в пьяном виде не было. Однако практика показывает, что водителей легко лишают прав даже в припаркованном автомобиле, если рядом оказываются сотрудники ГИБДД.

В целом же эксперты считают, что современные двигатели не нуждаются в прогреве перед поездкой. Как отметил технический директор сервисного центра «Автоглобус» Андрей Конев, если температура не опускается ниже 15 градусов, перед стартом с машиной вообще ничего делать не нужно.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.