Menu
RSS

Авито Авто: продажи б/у автомобилей в России в 2022 году

Российская модель стала самым популярным автомобилем с пробегом в 2022 году.

 

По результатам 2022 года «четырнадцатая» модель ВАЗ была куплена в количестве 113,4 тыс. ед., что позволило занять ей первую строчку в рейтинге продаж.

В 2022 году на вторичном авторынке РФ произошла смена лидера. Так, по информации агентства «Автостат», самым популярным автомобилем с пробегом стал хэтчбек Lada 2114 («Самара-2»). Напомним, что предыдущие 2 года (в 2020 и 2021 годах) наибольшие предпочтения среди подержанных машин россияне отдавали модели Ford Focus.

По результатам 2022 года «четырнадцатая» модель ВАЗ была куплена в количестве 113,4 тыс. ед., что позволило занять ей первую строчку в рейтинге продаж. Соответственно модель Ford Focus с показателем 104,1 тыс. ед. опустилась на вторую ступень. Далее в списке следуют корейские машины Hyundai Solaris и Kia Rio, которые за год были куплены на вторичном рынке тиражом в 103,2 тыс. и 100,6 тыс. ед. соответственно. Замкнул ТОП-5 вазовский седан Priora (97,2 тыс. ед.).

Всего же в 2022 году жители РФ приобрели порядка 4,9 млн легковых машин с пробегом, что на 19% меньше, чем в 2021 году. Примерно четверть от этого количества пришлось на отечественную марку Lada. Также высокой популярностью у россиян пользовались подержанные автомобили Toyota, Hyundai, Kia и Nissan. Суммарно эти пять компаний заняли половину вторичного авторынка.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.