Menu
RSS

"С каждого по 4 000 рублей": ГИБДД РФ начнет массово штрафовать водителей с 9 марта

"С каждого по 4 000 рублей": ГИБДД РФ начнет массово штрафовать водителей с 9 марта.

Российским водителям рассказали о способе наказания за одно нарушение на дорогах. Так владельцам авто можно попасть на санкции в виде штрафа в 4 тысячи рублей и даже лишения прав на месте, об этом сообщает Autonews (18+).

 
Отмечается, что инспектор ГИБДД имеет полное право остановить любой автомобиль на дороге, однако нередко случается, что водители не замечают, что полосатая палка сотрудника направлена именно на них, и проезжают мимо.
 
Как объяснили опрошенные инспекторы, по их опыту, обычно игнорируют требования об остановке автолюбители с проблемами — те, которые в трезвом состоянии или у которых проблемы с документами. Они проезжают мимо в надежде на то, что у сотрудников нет времени на их задержание. Однако реакция у инспекторов в таких ситуациях другая — они начинают погоню. 
 
Так ответственность за невыполнение требования инспектора ГИБДД об остановке наступает по ч.2 ст. 12.25 КоАП — за это штрафуют на 500-800 руб. Однако если автомобилист проехал 200-300 метров и остановился, поняв свою ошибку, это, по мнению основателя и управляющего партнера ГК "РосКо" Алены Талаш, не должно повлечь за собой никаких последствий кроме устного замечания.
 
"Если же водитель вместо остановки нажмет на газ и попытается скрыться, нарушителю могут предъявить более серьезное обвинение. К нему может быть применены санкции по ч. 1 ст.19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции" — это штраф от 2-4 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы от 40 до 120 часов. При оказании сопротивлении со стороны водителя, правоохранители могут заблокировать автомобиль, а в исключительных случаях — применить силу", — предупредила Талаш.
 
Таким образом, уже с 9 марта, сразу после выходного праздничного дня, ГИБДД снова начнет массово штрафовать водителей за невыполнение требования инспектора об остановке, что касается и Приморский край.


Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.