Menu
RSS

ГИБДД РФ начнет лишать прав на полгода выехавших за город водителей с 3 марта 2023 года

На днях представители дорожной полиции начнут серию новых проверок - кого-то могут лишить прав

 

Водителям рассказали о новой специальной проверке, которую во многих регионах начнут проводить сотрудники ГИБДД. Проверять будут в первую очередь тех водителей, которые будут выезжать за город. А при определенной ситуации автомобилистов будут лишать прав на длительные сроки, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже с 11 февраля представители дорожной полиции в различных регионах страны начнут применять старый добрый метод проверки водителей. Сотрудники ГИБДД будут использовать скрытое патрулирование для того, чтобы обнаружить тех нарушителей, по вине которых происходит больше всего аварий со смертельным исходом. Например, на днях такие рейды тестово прошли в Екатеринбурге.

Особенность скрытого патрулирования заключается в том, что водители не знают, что за ними следят автоинспекторы. Сотрудники ведомства при этом передвигаются на обычной машине без опознавательных признаков ДПС. А весь процесс инспекторы снимают на видео.

"Схема со скрытым патрулем ГИБДД работает так: инспекторы в форме едут в неприметном автомобиле, который выглядит как гражданский. Полицейские внимательно следят за происходящим вокруг, следуя по утвержденному маршруту. При этом они знают, где и на каких улицах вместе с ними дежурят уже полицейские автомобили: связь с экипажами держат по рации. Как только сотрудники скрытого патруля видят нарушение, то сразу сообщают напарникам. Например, это может быть информация о водителе, который проехал на красный сигнал светофора или развернулся в запрещенном месте.", - сообщало ранее издание Autonews.ru.  

Отмечается, что в первую очередь патрулировать таким образом будут загородные трассы и делать это будут преимущественно вечером. Ведь задачей дорожных полицейских будет поиск водителей, которые позволяют себе выезд на полосу встречного движения. Происходит это чаще всего, когда автомобилист пытается обогнать грузовик или другой транспорт, который движется медленно.

Если в этот момент маневр водителя снимут на камеру сотрудники, гражданина ждет серьезное наказание. Это будет штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. А если нарушение будет повторным, прав будут лишать уже на год.

По словам специалистов, скрытые патрули как раз и вводятся для того, чтобы наказание для выехавших на встречную полосу водителей было максимально строгим. Ведь если эту ситуацию зафиксирует фотокамера ГИБДД, автомобилисту придет только штраф. А если свидетелем станет сотрудник ведомства, он сразу же остановит машину нарушителя и выпишет протокол, который станет основанием уже для лишения прав.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.