Menu
RSS

"Новогодняя елка за 0,5 млн. рублей": Водителя могут оштрафовать с 23 декабря

"Елка за полмиллиона рублей": Водитель может получить чудо-штраф на Новый год уже с 23 декабря 2023 года, сообщает Tver-portal.ru.

Госавтоинспекция каждый год проводит массовые проверки автомобилей, перевозящих новогодние ели. В первую очередь сотрудники ГИБДД обращают внимание на соблюдение правил ПДД, а также законность перевозки елки как таковой (то есть, если разрешающий документ). 

"Однако, даже если у вас есть официальное разрешение на вырубку елки или вы ее законно купили, то все равно можно попасть на штраф, перевозя ее в багажнике автомобиля. Штраф также можно получить за перевозку новогодней елки, если ее края будут выступать за габариты авто.

Срубленное дерево не должно выступать за габариты машины спереди и сзади более чем на метр или сбоку более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня. Согласно п. 23.4. ПДД РФ, груз, выступающий за габариты транспортного средства, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, а сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета. 

В соответствии со ст. 12.21 КоАП, нарушение правил перевозки грузов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.", - сообщал ранее Tver-portal.ru.

Однако, некоторые граждане пытаются срубить елку незаконно, без всяких на то разрешающих документов. После этого, они как правило, везут ее в машине и устанавливают у себя в квартире или во дворе дома. При этом совершенно не думают о последствиях, которые к ним могут быть применены.

«Не советую рисковать хотя бы потому, что гражданин, решивший добыть елку самостоятельно, может не знать, что он попал на особо охраняемую природную территорию федерального значения, и вырубка даже маленькой елочки в этом случае может привести к миллионному штрафу и тюрьме», — сообщало ранее издание "Известия".

В соответствии с действующим законодательством, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев предусмотрены:

административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Гражданам грозит наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.

Те же действия, совершенные с применением автомобилей и других видов техники, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией продукции и орудия совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией продукции и орудия совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией продукции, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

При этом за причинение вреда на сумму свыше 5 000 рублей виновнику грозит уже уголовная ответственность. 

 

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.