Menu
RSS

В Узбекистане наступает эра электромобилей?

За первые шесть месяцев ввезли уже больше электромобилей, чем в 2018—2020 годах. 

 

В июне в Узбекистан завезли 63 электромобиля, следует из данных Государственного комитета по статистике.

 

Всего за первые шесть месяцев в страну ввезли 268 электромобилей — это больше, чем было в предыдущие три года (183).

 

В основном завозят из Китая — 228. На втором месте Турция (24), третьем Южная Корея и США (по 5). 

Сейчас в Узбекистане, по данным PlugShare, 25 зарядных станций для электромобилей. В прошлом году их было 3, в 2019 году — 0. Первые такие станции появились в Фергане, а в Ташкенте уже создается целая сеть.

 

С 2019 года на ввоз электромобилей действуют льготы — не надо платить ни таможенную пошлину, ни акцизный налог.

 

Помимо этого, «Узавтосаноат» хотят перевести на выпуск исключительно электромобилей в ближайшие годы. Компании поручено с привлечением иностранных экспертов и консалтинговых компаний, разработать проект соответствующей концепции.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.