Menu
RSS

Штраф до 5 000 рублей и лишение прав: что нужно сделать каждому водителю до 31 декабря 2022 года

Штраф до 5 000 рублей и лишение прав: что нужно сделать каждому водителю до 31 декабря 2022 года.

 

В отличие от наказаний, предусмотренных за нарушение ПДД, штраф за грязные номера фигурирует непосредственно в Кодексе об административных правонарушениях. Ответственность предусмотрена статьей 12.2 КоАП РФ, связанной с нарушением правил установки на машине госномеров при управлении: грязные номерные знаки квалифицируются инспектором ГИБДД как нечитаемые.

Размер штрафа зависит от причины нечитаемости номеров: грязные, помятые, потёртые, облезшие либо закрытые (намеренно или не специально).

Штрафы за нечитаемые номера составляют от 500 до 5000 рублей. Также вместо штрафа водителя могут лишить прав на срок от одного до трёх месяцев. 

Параметры «нечитаемости» государственного регистрационного знака оговорены не в ПДД или других нормативных документах, а прямо в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Если с расстояния 20 метров нельзя распознать хотя бы один из знаков (неважно букв или цифр) номера (как спереди, так и сзади) в светлое время суток, либо заднего номера с расстояния в те же 20 метров в тёмное время суток – госномер считается нечитаемым.

При отсутствии строгих формальных критериев «нечитаемости», возникает субъективная составляющая оценки, ведь иногда и не очень загрязнённые номера с расстояния 20 метров отчётливо читаются.

 

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.