Menu
RSS

Повторная медицинская комиссия для водителей, получивших травмы в результате ДТП.

Автомобильные эксперты решили обратиться к законодателям с предложением об усилении контроля за здоровьем водителей, серьёзно пострадавших в результате ДТП. За 10 лет действия медицинского заключения у водителя могут появиться заболевания, способные стать причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями, такие как психические заболевания, потери функций некоторых органов, в результате которых может быть снижена реакция водителя, осложнено управление транспортным средством. Эксперты выступают за внесение изменений в нормативно-правовые документы о допуске водителей к управлению транспортными средствами.

 

В то же время автошколы вынуждены готовить учеников по новым программам, которые предлагают будущим водителям не изучать Правила дорожного движения, а выживать на дороге, как опознавать неадекватных граждан за рулем по психофизиологическим характеристикам.

Госавтоинспекция фиксирует многочисленные ДТП и штрафует нездоровых граждан за опасное управление, пополняя казну благодаря этим автонарушителям.

Представители автосообществ, и педагоги в сфере автообразования считают, что для того, чтобы добиться реального снижения дорожно-траснпортного травматизма, необходимо заниматься профилактической и надзорной деятельностью, чтобы оградить законопослушных водителей от встречи на дороге с неадекватными водителями, среди которых немало участников ДТП, получивших существенные травмы.

Комментарий Председателя правления НП «Гильдия автошкол России», директора «Центральной автошколы Москвы»  Лобарева С.Ю.

«На примере «золотой молодёжи», «мажоров» можно сделать вывод, что после попадания некоторых граждан в аварию и частичной потери здоровья, когда пострадавшему предписано держать в руках предметы не тяжелее авторучки и находиться на воздухе 5 – 10 минут, они продолжают управлять автомобилем, набирают десятки штрафов на сотни тысяч рублей и создают реальную угрозу законопослушным участникам дорожного движения.

Это должен быть не поголовный медицинский осмотр, а медицинское переосвидетельствование граждан, чьи серьёзные изменения в состоянии здоровья, травмы и увечья не совместимы с безопасным управлением автомобилем».



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.