Menu
RSS

Получение и выдача водительского удостоверения: новые изменения могут вступить в силу в 2017 году

Получение  и выдача водительского удостоверения: новые изменения могут вступить в силу в 2017 году.

В России готовят «реформу реформы» системы выдачи прав. ГИБДД России выпустила разъяснения для регионов и автошкол, каким образом нужно принимать экзамены у будущих водителей и выдавать права.

 

Регламент начал действовать в прошлом году, но вызвал много вопросов и у автошкол, и у экзаменаторов, поэтому и потребовались разъяснения. Впрочем, как отмечает «Коммерсант», последние не имеют юридической силы, но ГИБДД до 10 мая ведет сбор пожеланий, которые будут учтены при подготовке проекта изменений регламента.

Как говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, документ во многом противоречит самому регламенту. Впрочем, у будущих водителей не должно быть поводов для беспокойства, так как разъяснения во многом сделаны в пользу кандидата в водители.

  • Если упражнения выполняются последовательно одно за другим, останавливаться перед каждым не нужно.
  • В городе, если ученику не удалось продемонстрировать умение обгонять или опережать другую машину, то продлевать экзамен нельзя, при этом на конечную оценку этот факт влиять не должен.
  • Если сдается экзамен на мотоциклетную или мопедную категорию, нужно иметь лишь шлем — мотоэкипировка не требуется.
  • Если во время движения между упражнениями на площадке у машины заглох двигатель, это не считается ошибкой.
  • Перед стартом на подъёме все колёса машины должны быть на эстакаде, при этом автомобиль может быть зафиксирован как стояночным (ручным) тормозом, так и рабочей тормозной системой (педалью тормоза). Откат машины вниз является ошибкой.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.