Menu
RSS

Как клеить знак Шипы на автомобиле 2017 по правилам ГОСТ?

Как клеить знак Шипы на автомобиле 2017 по правилам ГОСТ? Обязательна или нет наклейка? Штраф за отсутствие знака Шипы в 2017 году, статья КоАП РФ?

 

Водители, использующие шипованную резину на своих автомобилях, обязаны информировать об этом других участников дорожного движения. Делается это при помощи специального знака «Шипы» – буква «Ш» в треугольнике. Соответствующее требование было внесено в ПДД 4 апреля 2017 года Постановлением Правительства №333 от 24.03.2017г. Однако до сих пор у водителей возникают вопросы, где именно нужно клеить знак. 

 

Как клеить знак Шипы на автомобиле 2017 по правилам ГОСТ?

В правилах не конкретизировано точное место, куда клеить знак «Шипы». Написано только, что он должен располагаться сзади автомобиля, не мешать обзору водителя, быть хорошо виден другим участникам дорожного движения (на расстоянии 20 метров). У седана или хэтчбэка это может быть заднее стекло, у высокого внедорожника, пикапа или фургона – кузов или даже бампер. Главное – соблюдать вышеназванные требования. 

 

Штраф за отсутствие знака Шипы в 2017 году, статья КоАП РФ?

За отсутствие знака «Шипы», если на автомобиле установлена шипованная резина, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КоАП – штраф в размере 500 рублей.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.