Menu
RSS

В Казахстане снимают с производства автомобиль LADA 4×4

Казахстанский автосборочный завод "Азия Авто", базирующийся непосредственно в Усть-Каменогорске, объявил о прекращении выпуска модели LADA 4x4 в следующем квартале текущего года. Основная версия - значительное увеличение производства автомобилей других моделей. Тем  не менее, прекращение производства LADA 4x4 возможно связано с вступлением на территории страны нового техрегламента по безопасности АС (автотранспортных средств) с 1 января следующего года, согласно которому продажа российской модели в своем старом варианте невозможна. Напомним, что ВАЗ-2121 "Нива" стал серийно выпускаться с 1977 года. С 2006 года автомобиль в модельном ряду Лады выпускается под брендом Lada 4х4. За все это время внедорожник совершенствовался, но не в глобальном плане. Поэтому, конечно, под все необходимые стандарты LADA 4x4 в настоящее время уже не дотягивает.

После 1 января 2015 года под запрет попадают Daewoo Nexia и Matiz и другие модели автомобилей. Согласно изменениям в техрегламенте автомобиль должен быть оснащен хотя бы одной фронтальной подушкой безопасности. Таких подушек нет в вышеперечисленных автомобилях, так же как и во внедорожнике LADA 4×4.

Следует отметить, что впервые информация о прекращении производства LADA 4x4 была озвучена вице-министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан (РК) Альбертом Рау. Тем временем, Ерик Сагымбаев (президент АО «Азия Авто» ) отметил, что производство обновленной LADA 4x4 в Казахстане возможно в дальнейшем на предприятии "Азия Авто Казахстан". Техническое оснащение предприятия позволяет это сделать. Кроме того, Ерик Сагымбаев также сообщил, что по подушкам безопасности для модели LADA 4x4 есть освобождение. Внедорожник будет продаваться на территории РК через сеть "БИПЭК АВТО".

Введение нового регламента на территории РК может привести к увеличению стоимости новых автомобилей. Обязательным станет наличие в автомобиле системы ABS, системы Isofix, фронтальных подушек безопасности и других элементов оснащения. Впрочем, не все эксперты придерживаются такого мнения, ведь автопроизводители знали о нововведениях уже давно. При этом новые обязательные требования можно отнести к базовым, применяющимся во многих странах. Поэтому в большинстве новых автомобилей практически все необходимые элементы и опции уже присутствуют и считаются нормой.

Ранее появилась информация о том, что LADA 4x4 будет снята с производства с 2017 года. Затем компания «АвтоВАЗ» приняла решение выпускать внедорожник Lada 4x4 вплоть до 2021 года. Автомобиль должен получить новые опции и подвергнуться серьезным доработкам. Обновленный российский внедорожник должен получить мотор от LADA PRIORA, новый салон, кондиционер с БУ (блоком управления) от Lada Kalina, некоторые изменения в дизайне и другое. При этом все изменения, которые должны положительно сказаться на комфорте водителей, планируется сделать до 2017 года. Автопроизводитель планирует сохранить все те ценные качества в автомобиле, за которые его так любит покупатель, - высокую проходимость, доступную цену и надежность.
В СМИ после появления сообщений о "продлении жизни старой LADA 4x4" появилось даже изображение новинки. Впрочем, Анатолий Москалюк, возглавляющий проект "4x4", сообщил о том, что данное изображение не соответствует действительности.

Новое поколение LADA 4x4

Тем временем, в Усть-Каменогорске началось серийное производство кроссовера KIA Soul нового модельного ряда, который был впервые продемонстрирован на автосалоне в Нью-йорке в прошлом году.
Отметим, что по итогам 2013 года KIA занимает второе место в РК по объемам продаж среди иностранных марок. За последний год количество поклонников автомобилей KIA в Казахстане выросло в два раза.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.